Programa en fase informativa

Usa. Comparte.
Activa. Crece.

Convierte tu experiencia, tus contactos o tu comunidad en una oportunidad comercial alrededor de un producto SaaS real. Worktic Partners te permite recomendar, vender, acompañar clientes y crecer con herramientas comerciales de WorkticAI a tu favor.

✓ Sin membresía Partner adicional✓ Ventas reales✓ Ingresos recurrentes✓ Herramientas para vender mejor
WORKTIC PARTNER CENTER

Tu motor de crecimiento

Una vista previa de cómo WorkticAI puede ayudarte a captar, organizar, cerrar y acompañar clientes dentro del programa.

Enlace inteligentePágina personalizada y atribución
CRM comercialProspectos, etapas y seguimiento
Copilot vendedorGuiones, demos y respuestas
Mis ingresosVentas, renovaciones y progreso
Motor Partner listo para crecer contigo
Un programa, cuatro formas de crecer

Elige cómo quieres participar. Puedes combinar las cuatro.

No son cuatro membresías. Son cuatro maneras de construir tu negocio con WorkticAI según tus habilidades: recomendar, vender, activar clientes o liderar una comunidad comercial.

SHARE

Recomienda WorkticAI de forma simple

Comparte tu enlace personalizado con contactos, clientes o comunidad. Si una venta elegible se completa, ganas la comisión directa correspondiente a tu rango.

Profundiza en cada camino

Cuatro formas de generar valor. Cuatro maneras de ganar.

Puedes comenzar recomendando, especializarte en ventas, certificarte para trabajar con empresas o desarrollar una comunidad. El programa está diseñado para que puedas evolucionar sin cambiar de ecosistema.

02 · SELL

Convierte prospectos en una cartera recurrente de clientes.

Sell es para quienes disfrutan el proceso comercial. Usa WorkticAI como tu sistema de ventas para organizar prospectos, preparar demostraciones, dar seguimiento y cerrar clientes que pueden permanecer contigo mes a mes.

✓ CRM de prospectos y oportunidades✓ Pipeline y seguimiento comercial✓ Guiones, demos y apoyo de Copilot✓ Cartera recurrente de clientes
WORKTIC ACADEMYRuta Activate CertifiedCapacitación → evaluación → certificación → oportunidades
1AprendeCRM, WhatsApp, agentes IA y automatización
2ApruebaEvaluación práctica de WorkticAI
3CertifícatePerfil especialista verificado
4Recibe oportunidadesEmpresas que buscan implementación o ventas
OPORTUNIDAD · AGENTE HUMANO

Empresa SaaS B2B

Busca un especialista para operar prospectos desde WorkticAI y vender por comisión.

10%comisión comercial pactada80%para el especialista
03 · ACTIVATE CERTIFIED

Capacítate, certifícate y trabaja con empresas que necesitan especialistas.

Activate evoluciona a una red profesional de especialistas certificados. Después de completar la ruta de Academy y aprobar una evaluación, tu perfil puede quedar disponible para oportunidades de implementación, adopción o ventas humanas dentro de negocios que usan WorkticAI.

Implementación

Configura CRM, canales, agentes IA, catálogos, automatizaciones y procesos comerciales.

Agente humano de ventas

Trabaja los prospectos de una empresa desde WorkticAI y cobra sobre ventas reales cuando el negocio define un esquema por comisión.

Modelo propuesto de reparto sobre la comisión comercial pactada

80% Especialista / 20% WorkticAI

80%20%
Ejemplo: si una empresa genera 10.000 USD en ventas elegibles y pacta 10% de comisión comercial, el pool sería 1.000 USD: 800 USD para el especialista y 200 USD para WorkticAI.
Comisión total1.000 USD
Especialista 80%800 USD
Conocer WorkticAI Academy →
04 · LEAD

Construye una comunidad comercial que aprende, vende y crece contigo.

Lead es para quienes quieren enseñar el proceso, acompañar Partners y multiplicar buenas prácticas. Tu crecimiento no depende de registrar personas: depende de que tu comunidad produzca ventas, adopción y clientes activos.

🎓FormaComparte procesos, guiones y experiencia.
📈AcompañaAyuda a que otros Partners vendan mejor.
🌐EscalaDesbloquea N2 y N3 a medida que subes de rango.
Ejemplo visual · Rango Infinity
34%ventas directas
5%segundo nivel
3%tercer nivel
∞Partner LeaderInfinity
Cliente A
Cliente B
Cliente C
Partner N2
Partner N2
Comunidad N3
Tu comunidad crece por resultados.Ventas + adopción + continuidad
Así empieza

De una recomendación a una cartera recurrente.

El proceso está pensado para que el Partner sepa exactamente qué hacer desde el primer contacto hasta la continuidad del cliente.

1Activa tu perfil Partner

Obtén tu enlace, material comercial y acceso a tu ruta de trabajo.

2Genera prospectos

Comparte, crea contenido, usa campañas o trabaja tu propia cartera.

3Presenta y cierra

Apóyate en guiones, CRM, demostraciones y Co-Sell si necesitas un closer.

4Activa al cliente

Ayúdalo a conectar canales, CRM, agentes IA y automatizaciones.

5Crece con recurrencia

Clientes activos, adopción y continuidad fortalecen tu rango y tus ingresos.

Video ilustrativo

WorkticAI ayuda a vender WorkticAI.

Visualiza cómo un prospecto puede pasar por captación, conversación, seguimiento, automatización y cierre desde un mismo ecosistema.

CaptaciónCRMCopilotSeguimientoVenta
Flujo comercial automatizado
Worktic Momentum

Tu rango crece con clientes, adopción y resultados.

Empiezas en Spark y desbloqueas mejores porcentajes y niveles conforme construyes una base real de clientes activos. No necesitas reclutar para alcanzar Infinity: también puedes crecer vendiendo directamente.

Spark25%Comisión directa

Tu punto de partida. Empieza a vender desde tu primera licencia elegible.

Pulse28%Comisión directa

3 clientes directos y 2 con adopción. Tu cartera comienza a tomar ritmo.

Orbit30% + N2Desbloquea 3% de segundo nivel

8 clientes directos y 6 con adopción. Ya puedes crecer también acompañando Partners.

Apex32% + N2 + N34% N2 · 2% N3

18 clientes directos y 14 con adopción. Escalas cartera y comunidad.

Infinity34% + red5% N2 · 3% N3

35 clientes directos y 28 con adopción. Máximo nivel comercial del programa.

+4%Bono de adopciónCuando acompañas uso productivo elegible.
+2%Bono de renovaciónPor continuidad de clientes elegibles.
Hasta 3 nivelesCrecimiento de comunidadSe desbloquea automáticamente por rango.
Partner Autopilot

No tendrías que vender solo. Tendrías un sistema para ayudarte.

Partner Center está concebido como un centro comercial que aprovecha el CRM, Copilot, contenido, automatizaciones y campañas de WorkticAI para ayudarte a encontrar, organizar y convertir oportunidades.

PARTNER CENTER

Tu CRM comercial automático

● En línea
Quiero conseguir mis primeros tres clientes en restaurantes.
✦

Copilot Partner
Preparé una propuesta específica para restaurantes, tres mensajes de prospección, una secuencia de seguimiento de 7 días y una estructura de demo. ¿Quieres revisar los mensajes primero?

Selecciona una opción para ver cómo te acompañaría el Copilot.
Simulador de ganancias

Entiende cuánto podrías generar con tu cartera.

Prueba diferentes planes, clientes y niveles. El simulador utiliza las tasas propuestas de Worktic Momentum para mostrar escenarios matemáticos de una cartera activa.

Rango estimado

Orbit

Directa 30%
$0
escenario mensual · equivalente anual: $0
Venta directa$0
Adopción$0
Renovación$0
Comunidad$0
Escenario ilustrativo basado en los parámetros seleccionados; no representa ingresos garantizados ni típicos. Las comisiones reales dependerán de ventas elegibles, continuidad y condiciones del programa.
1 cliente Negocio23,25 USD/mes

Ejemplo Spark con venta directa, adopción y renovación elegibles.

10 clientes Negocio270 USD/mes

Ejemplo Orbit con 30% directo más adopción y renovación elegibles.

35 clientes Negocio1.050 USD/mes

Ejemplo Infinity con 34% directo más adopción y renovación elegibles, sin contar red.

Worktic Co-Sell

¿Consigues prospectos pero no te gusta cerrar? Trabaja con alguien que sí.

Co-Sell conecta habilidades. Un creador, referidor o consultor puede aportar el prospecto y un asesor comercial puede hacer la demo y cerrar la venta. Ambos comparten la comisión directa acordada.

Referidor70%

Aporta el prospecto, la relación o la audiencia.

Una venta
una comisión compartida
Asesor comercial30%

Hace demostración, seguimiento y cierre.

Ejemplo · Plan Empresa 150 USD · Spark 25% directo
37,50 USDcomisión directa total
26,25 USDreferidor 70%
11,25 USDasesor 30%
Una oportunidad para perfiles distintos

No necesitas ser “vendedor de software” para empezar.

👥

Personas con contactos

Empiezan con Share y convierten recomendaciones en ventas atribuidas.

🎥

Creadores

Generan interés y usan Co-Sell cuando quieren que otro Partner cierre.

🧠

Consultores

Venden licencias y acompañan implementación para impulsar adopción.

🏢

Agencias

Construyen una cartera recurrente y gestionan varios clientes desde WorkticAI.

🚀

Líderes

Desarrollan una comunidad comercial y desbloquean niveles por resultados.

Worktic Partners

Construye una cartera. Ayuda a tus clientes. Crece con ellos.

El programa está en fase informativa. Puedes conocer el modelo, simular escenarios y hablar con nuestro equipo comercial para recibir novedades del lanzamiento.

Hablar con un asesor